Завершились Первенство и Чемпионат России по автомодельному спорту во Владимире

Впервые в России на этих соревнованиях ребята пробовали свои силы в классе моделей FPV (гонка от первого лица). 



В данном классе моделей сочетаются классический автомоделизм и робототехника. Так называемые роботы второго уровня (управляемые системы).

В процессе конструирования и управления этими моделями ребята фактически приобретают профессию механика-оператора беспилотного транспортного средства.



Ну и самое главное: впервые на этих соревнованиях команда сформированная Кузнецким ЦМИТ «ИнТехно» и Кузнецким филиалом ЦМИТ «От Идеи до Модели» выступала на моделях собственной разработки и производства (уровень локализации примерно 65%).

Основные результаты: 1 командное место в группе младших школьников, 1 место в личном зачете у Брюхачёва Алексея в классе F-1.!!! Соперники Алексея «ехали» на моделях известнейших мировых производителей XRAY, Serpent, Tamiya. Все выше перечисленные фирмы это крупнейшие европейские и азиатские производители с много миллионными оборотами и армией высококлассных инженеров-разработчиков. 



А наша, Российская модель победителя СДЕЛАНА В ЦМИТ!!!


Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-76912522_243281653 

ЦМИТ: будущее начинается сегодня. Итоги форсайт-сессии

2 и 3 июня на площадке Startup Village в Сколково прошла форсайт-сессия «ЦМИТы: развитие инженерного и технического творчества молодежи». Участниками стали представители центров молодежного инновационного творчества со всей России: из Томска, Новосибирска, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Пензы, Самары, Тамбова, Уфы, Ульяновска, Тюмени, Волгограда, Иркутска, Москвы и Московской области. Вместе с цмитовцами в форсайт-сессии активно приняли участие представители рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

Читать дальше »

Открытие Лазерной школы на базе ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб»

18 февраля 2016 года в Пензе состоялось открытие Лазерной школы на базе Центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, общероссийской организации “Молодая инновационная Россия” и Ассоциации Центров Молодежного инновационного Творчества Российской Федерации.
 



Читать дальше »

III конференция «ЦМИТы РТ – стратегические точки роста экономики Республики Татарстан»

III Конференции центров молодежного инновационного творчества Республики Татарстан  «ЦМИТы РТ – стратегические точки роста экономики Республики Татарстан»

Приглашаем Вас принять участие в третьей конференции центров молодежного инновационного творчества Республики Татарстан «ЦМИТы РТ – стратегические точки роста экономики Республики Татарстан», которая состоится 3 сентября 2015 года в Технопарке «Идея», по адресу г. Казань, ул. Петербургская, 50. 

Целью проведения конференции является организация совместных работ по тестированию школьников, направленного на развитие  инженерных способностей, в связи с поддержкой ЦМИТа «Идея»  Фондом содействия в 2015-2016 году, участие в международных и российских мероприятиях, презентация взаимных методических разработок, обсуждение программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника)* и Минэкономразвития РФ по финансовой поддержке ЦМИТ.

                                                                  ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Дата и время проведения: 3 сентября 2015 года, 10.30-15.30;
Место проведения: г. Казань, ул. ул. Петербургская, 50;


10.00-10.45 — Установка выставки, место: Холл 1 этажа Технопарка «Идея»
11.00-12.30 — Практический семинар, место: ЦМИТ «Идея»
12.30-13.30 — Обед, место: столовая 
13.30-15.30 — Круглый стол, место: Конференц-зал Технопарка «Идея»

 

Представители ЦМИтов встретились в Сибири


В июле в рамках международного молодежного форума ТИМ «Бирюса-2015» состоялся круглый стол представителей ЦМИТов на тему «ЦМИТы, как инструмент развития инженерного потенциала молодежи», организованный дружиной «Молодые инноваторы». Участниками круглого стола стали представители разных городов: Игорь Асонов — Центр технического творчества молодежи СПбПУ (г. Санкт-Петербург), Денис Тимирбаев — руководитель Ассоциации ЦМИТ Пензенской области, Юрий Васильев — ЦМИТ «Дружба» (г. Томск) и представители красноярских центров: Станислав Шапочкин и Александр Биль – «FabLab – Ангар», Наталья Кузнецова – представитель КГАУ «КРИТБИ», Светлана Воропаева – представитель Министерства образования Красноярского края, Сергей Николаенко и Степан Амелькин – ЦМИТ «Центр технического проектирования», Илья Уваев – ЦМИТ «Композит».

Читать дальше »

Летняя школа «TeenГрад»

Место проведения: г. Пенза, ГАОУ ПО «Училище олимпийского  резерва Пензенской области»
Время проведения: 10-19 июля 2015 г.

Ссылка на мероприятие

Летняя школа «TeenГрад» — одно из ключевых мероприятий региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».
К участию в летней школе приглашаются учащиеся старших классов 
(в возрасте с 14 до 17 лет) школ-участниц «Пензенской Лиги Новых школ», представители школ-участниц и партнеров «Школьной Лиги РОСНАНО», а также победители региональных и всероссийских конкурсов и конференций.
Сопровождение проектной деятельности детей в летней школе осуществляет команда тьюторов – членов молодежного отряда «Новатор», сотрудники отдела молодежных инновационных программ ГКУ ПРОБИ, представители ЦМИТ и привлеченные специалисты.
Ведущим замыслом летней школы является включение школьников в решение заданий кейсов, разработанных на «Аукционе идей «InnoTeens»- 2015. Выполнение заданий предусматривает использование высокотехнологичного оборудования ЦМИТ. Результатом работы должен стать прототип (макетный образец) изделия. Выставка-презентация результатов работы пройдет в формате стендовой защиты проектов.
На выставку-презентацию приглашаются представители малого и среднего бизнеса, возможные инвесторы, представители власти, инновационной инфраструктуры, науки и образования. 
Макетные образцы, разработанные и изготовленные в летней школе, становятся экспонатами выставки «Инноваториум — 2016».
Параллельно с работой детей в летней школе работает  «Учительская академия», программа которой предусматривает освоение учителями деятельностных педагогических технологий. 
Участие в летней школе «TeenГрад» — хороший способ получить практический опыт творческой, исследовательской предпринимательской и проектной деятельности, научиться работать на высокотехнологичном оборудовании ЦМИТ, приобрести представления о профессиях, простроить свой образовательный маршрут для получения профессии, познакомиться со способами реализации и коммерциализации бизнес-идей.
Примерная программа  
10 июля

  • Заезд участников
  • Деловая игра «Выбор», деловая игра «Ярмарка вакансий»
  • Анализ кейсов
  • Тренинг на командообразование

11 июля
  • Официальное открытие летней школы «TeenГрад»
12 июля
  • Экскурсии на предприятия, в ВУЗЫ, ЦМИТы по направлениям: моделирование,  маркетинга, экономики и финансов, рекламы и PR, промышленного дизайна.
  • Работа по заданиям кейсов
13 – 17 июля
  • Работа по заданиям кейсов
  • Творческие занятия по интересам
18 июля
  • Презентация результатов работы
  • Официальное закрытие летней школы «TeenГрад»
19 июля
  • Разъезд 
Почетными гостями летней школы станут:

  • Врио Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцев
  • высшие должностные лица исполнительных органов власти Пензенской области и администрации г.Пензы.
Приглашения на участие в мероприятиях летней школы направлены:
  • Исполнительному директору Ассоциации инновационных регионов России И.М. Бортнику;
  • Директору Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Н.И. Ларионовой;
  • Директору Департамента образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) Е.Н. Соболевой;
  • Генеральному директору Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере С.Г. Полякову;
  • Руководителю общественной организации «Молодая инновационная Россия» — А.Б. Бухало;
  • Летчику-космонавту А.М. Самокутяеву.

INNOKIDS в действии на форуме «Открытые инновации»

8 фото
Работа школьников в самом разгаре на INNOKIDS
image
Школьники со всей России приняли участие в программе «Innokids» в рамках II Московского международного форума развития «Открытые инновации». По информации организаторов, школьная программа «Innokids» впервые пройдёт в рамках форума. Её основной целью является вовлечение талантливых детей в сферу инноваций.

Показать все 8 фото →

Совещание по запуску программы "Дежурный по планете 2.0"

12 апреля 1961 г. свершилось одно из тех событий, которые принято называть перевернувшими мир. В этот день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Премьерное путешествие в космос длилось менее двух часов. За это время летчик успел облететь вокруг орбиты Земли, заслужить звание Героя Советского Союза и навечно остаться в памяти граждан всего мира. В этот день  хочется сказать спасибо первооткрывателям космоса и всем, кто связан с космонавтикой. Пожелать успехов в их нелегком деле и крепкого здоровья!
 
12 апреля 2019 г. в г. Краснодар на территории детского технопарка «Кванториум» состоится совещание с руководителями образовательных организаций по вопросу подведения итогов участия учащейся молодёжи Краснодарского края в Международном конкурсе школьных и университетских проектов «Спутник моей школы». Кроме того, на мероприятии состоится обсуждение вопроса по участию школьников и студентов региона во Всероссийских конкурсах космической программы.  «Дежурный по планете 2.0».
 
Так же на встрече будут присутствовать участники «Космической программы», которая прошла с 1 по 10 марта 2019 г. на территории Образовательного центра «Сириус».
 

Семинар "Образовательная робототехника". 13 июня 2019 г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги!
 
13 июня 2019 г.в рамках 30-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» пройдет семинар «Образовательная робототехника» для руководителей и преподавателей ЦМИТ, кружков робототехники, фаблабов, кванториумов, школ, вузов.
Организаторы семинара:ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК), ООО «Открытая Робототехника», ООО «Юрикон-Группа».
Место проведения:Конгресс Центр Холидей Инн, Московские ворота, Московский пр., 97А, Санкт-Петербург, Россия
 
Участие в семинаре – отличная возможность обсудить с преподавателями и коллегами вопросы обучения и подготовки к соревнованиям, получить востребованные, актуальные знания по методике обучения и отработке практических навыков управления роботом.
 В программе семинара:
1.    Обсуждение вопросов внедрения прогрессивных образовательных технологий в области робототехники.
2.  Презентации новых образовательных решений в области школьной и студенческой робототехники: инструменты и методики.
3. Внедрение образовательных технологий и механизмов продвижения и популяризации технопредпринимательского образования в школах.
4.     Популяризация молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК», «Кубок РТК – Агро», как способа вовлечения школьников и студентов в техническое творчество по направлению «Робототехника».
5.    Обсуждение возможностей сотрудничества школ, вузов и предприятий для сопровождения талантливой молодежи и формирования индивидуальных образовательных траекторий.
Зарегистрироваться на мероприятие можно до 30 мая 2019 г. на сайте конференции http://er.rtc.ru.
Участие в семинаре — бесплатно.
Участие в других мероприятиях конференции оплачивается в соответствии с общими финансовыми условиями конференции.
 
Контактный телефон: (812) 552-45-21, 552-46-18
e-mail: mrspb@rtc.ru; openrobotics@rtc.ru

этап молодежных робототехнических соревнований "Кубок РТК мини: Выборг"

Уважаемые участники и руководители!
 Приглашаем Вас принять участие 8 – 9 ноября в очередном этапе соревнований «Кубок РТК мини: Выборг», который пройдет на базе СОШ №37 в г. Выборг.
На соревнованиях «Кубок РТК мини» участникам представлен уникальный реконфигурируемый полигон, на котором смоделированы участки различной сложности, от пересеченной местности до последствий катастроф, таких, как землетрясение, цунами, обвалы.
Цель соревнований на таком полигоне состоит в том, чтобы вдохновить и стимулировать молодых робототехников на создание роботов, способных работать в условиях экстремальной ситуации на сложном рельефе, полностью заменяя человека, либо же действуя в качестве помощника.
Успешный опыт проведения Соревнований доказал актуальность данного мероприятия, его уникальность и целесообразность внедрения новых образовательных технологий данного формата в учебный процесс образовательных учреждений.
 
Соревнования проводятся в номинации «Искатель»
 
С информацией о соревнованиях, регламентом и правилами Вы можете ознакомиться по ссылке http://cup.rtc.ru/index.php/kubok-rtk-mini-vyborg
Для участия в соревнованиях необходимо пройти регистрацию https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSflWaPD1Fsxh3e20N2bVZL-KZWdZQHi_Cv6LcV6FEaO-uiMCg/viewform