Открытие Лазерной школы на базе ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб»

18 февраля 2016 года в Пензе состоялось открытие Лазерной школы на базе Центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, общероссийской организации “Молодая инновационная Россия” и Ассоциации Центров Молодежного инновационного Творчества Российской Федерации.
 


Ассоциацией ЦМИТ РФ реализуется проект «Лазерная столица», целью которого является создание на территории Российской Федерации сети лазерных школ в целях формирования рынка перспективных технологий, поддержки стартап-проектов, обеспечения деятельности в научно-технической сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, детей и молодежи, а также подготовки к Национальным чемпионатам WordSkills и Мировому чемпионату WordSkills Кazan 2019.
 


Лазерная школа станет центром получения компетенций по лазерным технологиям в Пензенском регионе и центром подготовки команд для участия в чемпионатах WorldSkills и JuniorSkills. В ней дети и молодежь на практике будут изучать системы лазерной резки и гравировки, познавать основы практического применения лазерных технологий в своих разработках и проектах. Школа оснащена новейшими лазерными системами, в том числе перспективной лазерной системой российского производства «Минимаркер М2-20» с оптоволоконным лазером производства IPG
Photonics.   
 


На открытии присутствовал руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Идея», главный Эксперт в компетенции лазерные технологии движения WorldSkills Николай Владимирович Насонов, который отметил, что лазерные технологии являются перспективными и высокоэффективными технологиями обработки материалов, развитие которых является основой большинства технологических процессов настоящего и будущего.



Главный эксперт также отметил, что открытие Лазерной школы позволит осуществить эффективную подготовку команды из Пензенского региона для участия в мировом чемпионате WorldSkills в Казани к 2019 году. 
 


В ходе открытия Лазерной школы Николай Владимирович провел целый ряд лекций и мастер классов для сотрудников и посетителей Центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб», по итогам которых дети получили памятные презенты, изготовленные на современном оборудовании и сладкие сюрпризы. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.