Рейтинг
+2.26

События

секция "Образовательная робототехника" 7 - 8 июня 2018 г. пройдет в Санкт-Петербурге

Уважаемые коллеги!
 
7-8 июня 2018 г. в Санкт-Петербурге в рамках 29-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» запланировано проведение секции «Образовательная робототехника» для руководителей и преподавателей ЦМИТ, кружков робототехники, фаблабов и кванториумов.
Организаторами секции выступают: ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) и ООО «Открытая Робототехника».
Участие в работе секции – отличный шанс обсудить с преподавателями и коллегами вопросы обучения и подготовки к соревнованиям, принять участие в мастер-классах по конструированию и программированию роботов, получить востребованные, актуальные знания по методике обучения и отработке практических навыков управления роботом.
Информация о месте проведения секции будет направлена дополнительно.
Зарегистрироваться на мероприятие можно до 20 мая 2018 г. с помощью googleформы goo.gl/forms/MyYNM7lTi9iUHY5E3

По возникающим вопросам. обращайтесь пожалуйста: alevalche@gmail.com, тел. 8-921-920-47-20
С уважением, Алена Чебыкина

Посещение Фаблаба ТВН в рамках конференции 2014г.

21 фото
image
В   настоящее время  Fab Lab TVN SPB располагает  современным цифровым оборудованием, размещенным в помещении  Центра:
— Лазерный гравер —  Universal «VersaLaser» 60W (используется для быстрой, высокоточной и детальной обработки различных материалов (оргстекло, дерево, пластик) он может быть использован для детализированной 3D гравировки, прецизионной разметки и лазерной маркировки). 
— Настольный фрезерный станок —  Roland Modela MDX-40А ( может выполнять оцифровку трехмерных объектов, а поворотная ось — их последующую четырех стороннюю обработку. Это делает MDX-40 удобным инструментом для создания прототипов, мастер моделей и готовых изделий из пластиков, воска, дерева и т.д. При работе без поворотной оси позволяет выполнять гравировку штампов, клише, небольших литьевых и пресс-форм на таких цветных металлах, как латунь, магний, алюминий, медь и т.д.
— Настольный плоттер —  Roland GX-300 (обеспечивает качественную и безупречную резку автомобильной и оконной графики, вывесок и указателей, трафаретов и термоаппликации.)
— 3D принтер —  MakerBot Replicator2 ( печать изделий АБС и PLA — пластиками).
Посетители Центра могут ознакомиться с оборудованием и изделиями, изготовленными на нем. Fab Lab TVN SPB проводит обучение и предоставляет площадку и оборудование для реализации авторских технических проектов.
Центр планирует организацию курсов для школьников «Экскурс в историю технологий», «Современное цифровое производство».

Наиболее полный фотоотчет о встрече лабораторий выложен здесь.
 
«Звоните и приходите к нам со своими идеями и без них, будем рады Вас видеть» — так подвели итог посещения создатели фаблаба ТВН, который есть у нас в каталоге. Мы также ждем регистрации на нашем сайте и передачи Вашего фаблаба Вам. 

Иван Бортник о развитии высоких технологий в регионах

Телеканал «Москва 24» продолжает освещать события Международного форума «Открытые инновации». Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник рассказал о том, насколько высокие технологии развиты в регионах.
Иван Бортник о развитии высоких технологий в регионах

Он объяснил, почему их комплексное совершенствование в субъектах — это проблема. В каждом регионе, по его мнению, должны быть найдены сильные стороны, развитие которых принесет наибольшую пользу.

День 10. Первый круглый стол

Сегодня состоялся первый круглый стол — с молодыми специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы». Для нас подготовка к нему была очень волнительной, поскольку мы не знали, как воспримут: нас, Молодежную площадку и Иннофорум. Да и не понимали, людей «заставили» прийти или они сами захотели ;) Но все прошло, на наш взгляд, очень позитивно и конструктивно, но обо всем по порядку:

Читать дальше »

День 9. Ремонт начался

6 фото
Встреча с директором Станции юных техников , Качалкиной Зинаидой Анатольевной, и ее заместителями по разным направлениям.
image
Утро началось со Станции юных техников, обсудили проведение мастер-классов, круглый стол и возможный краш-тест идей/проектов учеников СЮТа ;) Встречались с директором, Качалкиной Зинаидой Анатольевной, и ее заместителями по разным направлениям. Готовы «дружить домами», делиться опытом и перенимать наш и прочее/прочее/прочее. Встречайте этих замечательных людей, если кто вдруг в Железногорске еще их не знает.

Показать все 6 фото →

День 8. Что мешает тебе иметь то, что ты хочешь?

Сегодня у нас дома наконец-то появился проводной Интернет ))) Ура! Теперь мы можем писать посты не только в Молодежном центре ;)

    А наш график пополнился парой событий. Во-первых, договорились о проведении мастер-классов в КПК НИЯУ МИФИ после встречи с директором этого учебного заведения — Машковой Татьяной Владимировной. Вот эта серьезная и конкретная, но очень добрая женщина и ее заместитель:

Читать дальше »

Выставка достижений ТУСУР

10 фото
Выставка достижений ТУСУР
image
Сегодня команда ЦМИТ «Дружба» принимали участие в выставке научных достижений студентов и аспирантов ТУСУРа, завтра мы там тоже будем с 12-00, приходите!

День 7. Горный, Орбита, Горный )

И снова здравствуй, лагерь «Горный» ;) Крайний раз мы были здесь в апреле 2013, когда проводили здесь 6-дневный тренинг-погружение вместе с преподавателями из Академии народного хозяйства при Президенте РФ для участников проекта «Инновационный прорыв им. ак. Киренского». Ребята каждый день сами делали ролики, посмотреть которые можно ЗДЕСЬ.

Читать дальше »

День 5 - продолжение: Учим и учимся )

4 фото
image
Сегодня один из наших базовых принципов: «научись сам — научи другого — научи другого научить другого» начал работать в ЗАТО Железногорск ;) Как мы писали ранее, мы привезли в Молодежный центр (Спартак) 3D-принтеры и обучили первого желающего работе на них — Алексея Арефьева. Теперь уже он учит других ребят, например, только за сегодня у него прошли обучение несколько человек.

Показать все 4 фото →

День 5. Первый блин слегка комом ;)

Сегодня было очень важное утро. Первый раз мы давали мастер-класс школьникам (раньше мы давали студентам, молодым специалистам и предпринимателям), а именно школьникам 8-9 класса школы №91 ЗАТО г. Железногорск. Здесь, в Молодежном центре (Спартак), присутствовало более 60 ребят. Основные темы: какие технологии сейчас распространяются в мире и какие профессии в ближайшем будущем будут менее востребованы, чем сейчас. Также показали интересный ролик на 12 мин про цифровой инжиниринг и показали 3D-принтер в действии ;) Попутно затронули темы робототехники и кластера. Ловите фоты и отзывы:

День 5. Первый блин слегка комом ;)


Читать дальше »