Представители ЦМИтов встретились в Сибири


В июле в рамках международного молодежного форума ТИМ «Бирюса-2015» состоялся круглый стол представителей ЦМИТов на тему «ЦМИТы, как инструмент развития инженерного потенциала молодежи», организованный дружиной «Молодые инноваторы». Участниками круглого стола стали представители разных городов: Игорь Асонов — Центр технического творчества молодежи СПбПУ (г. Санкт-Петербург), Денис Тимирбаев — руководитель Ассоциации ЦМИТ Пензенской области, Юрий Васильев — ЦМИТ «Дружба» (г. Томск) и представители красноярских центров: Станислав Шапочкин и Александр Биль – «FabLab – Ангар», Наталья Кузнецова – представитель КГАУ «КРИТБИ», Светлана Воропаева – представитель Министерства образования Красноярского края, Сергей Николаенко и Степан Амелькин – ЦМИТ «Центр технического проектирования», Илья Уваев – ЦМИТ «Композит».

Во время мероприятия участники делились опытом популяризации научно-технического творчества молодежи, презентовали успешные проекты пользователей ЦМИТов, обсуждали основные направления работы и проекты центров инновационного творчества, предложили форматы взаимодействия и попытались спроектировать общий план развития на предстоящий год для всех участников круглого стола.

Одним из главных обсуждаемых вопросов стала поездка на Питерский международный инновационный форум в начале октября 2015 года, в рамках которого запланировано подписание Устава федеральной ассоциации центров молодежного инновационного творчества. Задачами данной Ассоциации станет аккумуляция и передача лучших практик развития центров молодежного творчества, оказание экспертной и методологической поддержки на всех этапах развития и становления центров. 

«С каждым годом возрастает интерес школьников и студентов к занятию изобретательством и научно-технической деятельности. Но и так же растет уровень квалификации детей, которые уже создали свои первые полезные модели и проекты на базе ЦМИТов. Я считаю, что наша задача, как ассоциации, не останавливаться на достигнутом, а сообща разрабатывать новые комплексные программы на базе имеющегося у нас оборудования, что будет способствовать росту инжиниринговых кадров, а в будущем обеспечит нашу страну прорывными достижениями в рамках национальной технологической инициативы» — Станислав Шапочкин, серийный предприниматель, учредитель АНО «Молодежное Инновационное Краевое Сообщество», идейный вдохновитель и создатель ЦМИТ «FabLab – Ангар». 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.