Какой логотип Вам больше нравится


Спасибо Юрию Васильеву из Томского ЦМИТ «Дружба» за разработанные варианты логотипа нашего цмит-фаблаб движения! Давайте Выберем тот который нам больше нравится! Итак, друзья голосуем!

этап молодежных робототехнических соревнований "Кубок РТК мини: Выборг"

Уважаемые участники и руководители!
 Приглашаем Вас принять участие 8 – 9 ноября в очередном этапе соревнований «Кубок РТК мини: Выборг», который пройдет на базе СОШ №37 в г. Выборг.
На соревнованиях «Кубок РТК мини» участникам представлен уникальный реконфигурируемый полигон, на котором смоделированы участки различной сложности, от пересеченной местности до последствий катастроф, таких, как землетрясение, цунами, обвалы.
Цель соревнований на таком полигоне состоит в том, чтобы вдохновить и стимулировать молодых робототехников на создание роботов, способных работать в условиях экстремальной ситуации на сложном рельефе, полностью заменяя человека, либо же действуя в качестве помощника.
Успешный опыт проведения Соревнований доказал актуальность данного мероприятия, его уникальность и целесообразность внедрения новых образовательных технологий данного формата в учебный процесс образовательных учреждений.
 
Соревнования проводятся в номинации «Искатель»
 
С информацией о соревнованиях, регламентом и правилами Вы можете ознакомиться по ссылке http://cup.rtc.ru/index.php/kubok-rtk-mini-vyborg
Для участия в соревнованиях необходимо пройти регистрацию https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSflWaPD1Fsxh3e20N2bVZL-KZWdZQHi_Cv6LcV6FEaO-uiMCg/viewform

Совещание по запуску программы "Дежурный по планете 2.0"

12 апреля 1961 г. свершилось одно из тех событий, которые принято называть перевернувшими мир. В этот день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Премьерное путешествие в космос длилось менее двух часов. За это время летчик успел облететь вокруг орбиты Земли, заслужить звание Героя Советского Союза и навечно остаться в памяти граждан всего мира. В этот день  хочется сказать спасибо первооткрывателям космоса и всем, кто связан с космонавтикой. Пожелать успехов в их нелегком деле и крепкого здоровья!
 
12 апреля 2019 г. в г. Краснодар на территории детского технопарка «Кванториум» состоится совещание с руководителями образовательных организаций по вопросу подведения итогов участия учащейся молодёжи Краснодарского края в Международном конкурсе школьных и университетских проектов «Спутник моей школы». Кроме того, на мероприятии состоится обсуждение вопроса по участию школьников и студентов региона во Всероссийских конкурсах космической программы.  «Дежурный по планете 2.0».
 
Так же на встрече будут присутствовать участники «Космической программы», которая прошла с 1 по 10 марта 2019 г. на территории Образовательного центра «Сириус».
 

Конкурс ШУСТРИК вошел в Перечень мероприятий на 2017/18 учебный год Министерства образования и науки РФ

В августе 2017 года состоялось заседание экспертной группы Национального координационного совета по поддержке молодых талантов Россий под председательством руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой.
На заседании решался ряд вопросов, касающихся методов выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей, а также о внесении предложений в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений в 2017/18 учебном году.
Участие в конкурсах и олимпиадах перечня дает возможность получить прибавку к ЕГЭ за портфолио достижений школьника. Дополнительные баллы прибавляются к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться по ссылке: минобнауки.рф/m/документы/10882
Старт VIII Всероссийского конкурса научно-технических проектов «ШУСТРИК» будет объявлен на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» в Сколково 16 – 18 октября 2017г. Источник

IV Всероссийская конференция центров молодежного инновационного творчества «Неделя ЦМИТ России»

20-23 декабря 2016 г в г. Москве и в г. Елец (Липецкая область) состоялась IV Всероссийская конференция центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Мероприятия прошли в рамках «Недели ЦМИТ России».

Первая часть конференции проходила в Москве на площадках DEWORKACY (пленарное заседание,  выступающие: Советник генерального директора Фонда содействия инновациям — И.М. Бортник, руководитель ООО «МИР» А.Б. Бухало, руководитель Дирекции организации инфраструктуры  поддержки Корпорации МСП Е.А. Филиппова, генеральный директор Фонда новых форм развития образования М.Н. Ракова, исполняющая обязанности заместителя директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России О.А. Тетерина), технопарк «Мосгормаш», с расположенными в нем ЦМИТ «Куб» и Детским технопарком «Кванториум». В мероприятиях приняли участие представители федеральных и региональных органов власти (Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Государственной Думы ФС РФ, Правительства Москвы), институтов развития (АО «РВК», АИРР, АСИ, Корпорации МСП и т.д.) российских и международных компаний и фондов (Фонд «Вольное дело», ГК «Росатом», Интел и т.д.), представители Ассоциации ЦМИТ России.

22-23 декабря участники конференции продолжили деловую программу на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (г. Елец Липецкой области). В конференц-зале университета состоялось пленарное заседание с участием представителей администрации Липецкой области, администрации городского округа г. Елец, представителей Фонда содействия инновациям, руководства Елецкого государственного университета, акцент выступлений был направлен на активное развитие в различных сферах и постоянном расширении инновационной деятельности российских и зарубежных инвесторов в особых экономических и туристско-рекреационных зонах территории Липецкой области и в стране в целом.

Так, в 2015 году на базе ООО «Профид» (г. Елец, бизнес-инкубатор «Оазис» ЕГУ им. И.А. Бунина) был создан центр молодежного инновационного творчества Липецкой области – «PRO-арт» (руководитель В.А. Мальцева), целью которого является обеспечение благоприятных условий для развития детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической, инновационной, производственной и креативной сферах путем совершенствования материально-технической, экономической, информационной баз. Центр участвует в программах экономического развития региона, проводит работы по грантам и хоздоговорным темам. При поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере стало возможным проведение мероприятий «Недели ЦМИТ» в Липецкой области и стартующего в марте 2017 года Всероссийского конкурса научно-технического творчества обучающихся в ЦМИТ «Гости из будущего».

Работа конференции продолжилась на заседании круглого стола «Инновационный потенциал ЦМИТ», на котором были представлены к обсуждению разработки НИОКР и НИР, созданные на базе ЦМИТ России при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям, а также состоялись выступления получателей грантов 2016 года. Круглые столы, семинары, мастер-классы проходили под руководством И.М. Бортника, советника генерального директора Фонда содействия инновациям, А.С. Прохоренковой, заместителя начальника  Отдела сопровождения проектов Группы программ СТАРТ Фонда содействия инновациям, Н.В. Шуриной, руководителя региональных программ Союза ИТЦ, Ю.В. Васильева, председателя Ассоциации ЦМИТ России. Докладчики  касались тем спонсорских и грантовых предложений для ЦМИТ, а также был утвержден единый план работ и мероприятий ЦМИТ и др. Среди выступающих – Коневских Л., руководитель проекта (ООО «Физическая кунсткамера», г. Москва), Пак Р., руководитель проекта (ЦМИТ Школа цифровых технологий, Томск), Тигров В., руководитель ЦМИТ «Инноватор» (г. Липецк), Насонов Н., руководитель проекта (ЦМИТ Идея, г. Казань) и др.

Состоялось в Ельце и заседание Ассоциации ЦМИТ  России. С отчетом о работе за год выступил руководитель Ассоциации Юрий Васильев (Томск). В формате деловых дискуссий члены Ассоциации обсудили текущие проблемы, озвучили идеи новых инновационных проектов (в том числе совместных), подписали договоры о сотрудничестве.

Неделя ЦМИТ России собрала в Ельце более семидесяти участников из 15 регионов страны. Среди них – руководители и представители ООО «ЦТТ „Инженеры Будущего“ (Саратов), ООО „ЦМИТ Спутник“ (Пенза), ООО „Полюс-НТ“ (Иркутск), ООО „ЛИНТЕХ“ (Москва), ЦМИТ „Фаблаб ТюмГУ“ (Тюмень), ИПРИО Интеллектуальное партнёрство по развитию и интеграции общества (Москва), ООО „ЭКСПО Наука Интерактив“ (ЦМИТ „ФабТой Технопарк“) (Зеленоград), ЦМИТ ООО „Технологии нового поколения“ (Тамбов), ЦМИТ „Пионер“ (Улан-Удэ), ЦМИТ Идея (Казань), ООО „Высокие технологии“ (Курган) и др.

В культурную часть программы работы конференции входила экскурсия по историческому центру города Ельца, знакомство с предприятиями традиционных ремесел и промыслов (сапоговаляльная фабрика, ЗАО «Фирма «Елецкие кружева»), где каждый желающий смог приобрести памятный сувенир. Гостей города впечатлила старинная архитектура и уникальная градообразующая планировка.

В заключительный день конференции члены содружества ЦМИТ познакомились с объектами туристско-рекреационных кластеров Липецкой области. Для них была организована поездка в археологический парк «Аргамач» (Елецкий район Липецкой области), где посетили объекты реконструкции (уникальный юрт-отель), музейную экспозицию, увидели выступление военно-исторического клуба «Копье» (рассказ о доспехах и вооружении, турнирный бой, постановочное сражение), прослушали концерт фолк-группы «AmannA dorcha», оценили застолье в русском стиле с блюдами традиционной кухни.

Историки-реконструкторы организовали для участников конференции конкурсную программу. Управлением инновационной и промышленной политики Липецкой области (начальник А.И. Щедров) был создан призовой фонд. По результатам соревнований призы – бытовая техника, производящаяся в особой экономической зоне «Липецк», была отправлена победителям в Москву, ЦМИТ «3D идеи» (Ануфриев Вадим, (двухкамерный холодильник)), Улан-Удэ, ЦМИТ «Пионер» (Гарипов Павел (микроволновая печь)), Москва, ЦМИТ «Нанотехнологии» (Сагитова Алсу (кофеварка)). Завершилась программа катанием на лошадях по зимним просторам.
IV Всероссийская конференция центров молодежного инновационного творчества «Неделя ЦМИТ России» позволила наладить кооперационные и информационные связи в содружестве, а также получить выход на представителей бизнеса, потенциально заинтересованных во внедрении инновационных проектов на предприятиях страны, придала дополнительный импульс развитию российской сети ЦМИТ. Кроме того, все эти мероприятия были направлены на повышение профессионализма сотрудников ЦМИТ, стимулирование наиболее активных ее членов к сотрудничеству с отечественными и зарубежными партнерами.
 

Сессия Ассоциации ЦМИТ «ТехноЛаб Москва»

22-го июля состоится  миниконференция для ЦМИТ в Москве. Основная аудитория — уже созданные и вновь создаваемые ЦМИТы Москвы. 
Конференция пройдет с 10 до 14 часов на площадке ЦМИТ Суперлаб (Кутузовский проспект).
Будет два трека: для руководителей/лидеров ЦМИТ и для людей, работающих с оборудованием.Постараемся основной трек транслировать в интернет.
Программа в прикрепленном файле.
Регистрация на мероприятие:

Мероприятие состоит из двух треков: 
  1. Для руководителей/лидеров ЦМИТ – российский и международный опыт внедрения инновационных продуктов, разрабатываемых на площадках, аналогичных ЦМИТ. Опыт использования 3D печати в смежных областях (биоинженерия), наставничество в проектном творчестве, взаимодействие с образовательной системой и др.

  2. Технический трек для сотрудников ЦМИТ, работающих с оборудованием и детьми: дополнительные возможности используемого оборудования, обслуживание и текущий ремонт своими силами, решение технических проблем. Регистрация обязательна.

Томских школьников протестировали на выявление инновационного профиля в молодежной среде

18 марта состоялась рабочая встреча Центра молодежного инновационного творчества (Казань) и Школы цифровых технологий (Томск). 
Сотрудники ЦМИТ Казани провели диагностику учеников 29-й гимназии и 37-ой общеобразовательной школы Томска
Сотрудники ЦМИТ Казани провели диагностику учеников 29-й гимназии и 37-ой общеобразовательной школы Томска в рамках проекта создания автоматизированной системы реалистичных методик по выявлению инновационного профиля в молодежной среде. В тестировании приняли участие 120 томских школьников. 
 
«Определение инноваторов на разной стадии вхождения в инновационную деятельность решает несколько важных задач, — рассказывает руководитель проекта Дмитрий Евдокимов, — это профессионально-ориентированная нагрузка и поиск среди молодежи будущих ученых и инноваторов». 
 
Научно-исследовательский проект направлен на исследование инновационного потенциала в различных целевых группах молодежи. 
 
Как заметил представитель ЦМИТ Казани Николай Насонов, рынок труда нуждается в инноваторах. 
 
— Будущее России зависит в частности и от количества талантливой молодежи, но талант должен быть также выражен еще и в качественных показателях. Система психологического тестирования, разработанная сотрудниками ЦМИТ Казани, позволит получить качественные результаты по исследованию.
 

Документы по созданию ЦМИТ в регионах РФ

11 фото
ЦМИТ
image
Коллеги стартовал конкурс!
Новая СМЕТА на организацию ЦМИТ (корректировка от 20.05.2015г.)
Дата начала приема заявок: 10:00 19 мая 2015 года, дата окончания приема заявок: 10:00 8 июня 2015 года.

Показать все 11 фото →

Вышла программа для шифрования 3D-моделей

Владельцы 3D-принтеров готовятся к противостоянию с правообладателями. Всё идёт к тому, что владельцы прав на различные 3D-модели (например, фигурки Микки Мауса) будут препятствовать публикации этих моделей в открытом доступе. Кроме того, правоохранительные органы могут помешать свободному распространению других запрещённых объектов, например, оружия.

Лондонский программист Мэтью Пламмер-Фернандес (Matthew Plummer-Fernandez) считает, что проблему можно решить с помощью криптографии. Он разработал программу Disarming Corruptor, которая шифрует STL-файл, так что получить исходную 3D-модель можно только при наличии пароля. При этом защищённые файлы можно публиковать в общедоступных каталогах вроде Thingiverse.

Читать дальше »

Семинар "Образовательная робототехника". 13 июня 2019 г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги!
 
13 июня 2019 г.в рамках 30-й Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» пройдет семинар «Образовательная робототехника» для руководителей и преподавателей ЦМИТ, кружков робототехники, фаблабов, кванториумов, школ, вузов.
Организаторы семинара:ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК), ООО «Открытая Робототехника», ООО «Юрикон-Группа».
Место проведения:Конгресс Центр Холидей Инн, Московские ворота, Московский пр., 97А, Санкт-Петербург, Россия
 
Участие в семинаре – отличная возможность обсудить с преподавателями и коллегами вопросы обучения и подготовки к соревнованиям, получить востребованные, актуальные знания по методике обучения и отработке практических навыков управления роботом.
 В программе семинара:
1.    Обсуждение вопросов внедрения прогрессивных образовательных технологий в области робототехники.
2.  Презентации новых образовательных решений в области школьной и студенческой робототехники: инструменты и методики.
3. Внедрение образовательных технологий и механизмов продвижения и популяризации технопредпринимательского образования в школах.
4.     Популяризация молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК», «Кубок РТК – Агро», как способа вовлечения школьников и студентов в техническое творчество по направлению «Робототехника».
5.    Обсуждение возможностей сотрудничества школ, вузов и предприятий для сопровождения талантливой молодежи и формирования индивидуальных образовательных траекторий.
Зарегистрироваться на мероприятие можно до 30 мая 2019 г. на сайте конференции http://er.rtc.ru.
Участие в семинаре — бесплатно.
Участие в других мероприятиях конференции оплачивается в соответствии с общими финансовыми условиями конференции.
 
Контактный телефон: (812) 552-45-21, 552-46-18
e-mail: mrspb@rtc.ru; openrobotics@rtc.ru