IV Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества

Уважаемые коллеги!
 
Приглашаем Вас принять участие в 4-й Всероссийской конференции центров молодежного инновационного творчества, которая пройдет в формате «Недели ЦМИТ России». Дата проведения: 19-23 декабря 2016 года. Место проведения: на инфраструктурных площадках г.Москвы и г.Ельца Липецкой области.
 Ваше участие в ежегодной отчетной конференции ЦМИТ, проводимой с целью повышения эффективности работы программы, обязательно и является одним из показателей выполнения деятельности центра в рамках проекта.
В программу конференции войдут:  посещение ЦМИТ в г. Москва и г. Елец Липецкой области, Технопарка «Кванториум», а также блок образовательных и отчетно-аналитических мероприятий в соответствии с программой (см. Приложение 1). Участники должны подготовить отчет о деятельности ЦМИТ (не более 30 стр. печатного текста с изображениями),  презентацию о деятельности в 2016 году и планах на 2017 год (не более 10 слайдов), а также перечень мероприятий, запланированных в регионе с участием Вашего ЦМИТа для формирования всероссийского графика деятельности ЦМИТ.
В рамках конференции будут подведены итоги программы Фонда содействия инновациям «Вовлечение 2016» и анонсирован новый конкурс «Вовлечение 2017».
Участие в программе является бесплатным. Расходы на проживание и перелет оплачиваются участником.
Регистрация  на конференцию по ссылке: 
artoks.timepad.ru/event/412040/  до 18 декабря включительно.

Приглашение и материалы 

Выявление уровня инновационных способностей и технологии развития инновационного потенциала у детей-подростков

Автор: Царегородцева Светлана Александровна,  кан. мед. наук, врач-психотерапевт, психолог ЦМИТ «Идея», г. Казань
 
        В современном, динамически развивающимся мире инновации являются необходимостью, фактором, повышающим конкурентоспособность. Вопросы о роли инноваторов в современной экономике и проблемы системы профильного образования крайне актуальны в нынешнем контексте антикризисных мер. Необходимо развивать техническое творчество среди молодежи, чтобы дети в специальных центрах реализовывали свои идеи, а затем становились инноваторами [1-2, 4-6].

Читать дальше »

Конкурс детских работ «Ш.У.СТР.И.К.»

Конкурс ШУСТРИК
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия» и Ассоциация инновационных регионов России объявляют о проведении конкурса детских работ «Ш.У.СТР.И.К.» —  школьник, умеющий строить инновационные конструкции.
Главной целью конкурса является вовлечение талантливой молодежи в научно-техническое творчество, проектную деятельность, создание макетов, моделей, прототипов.
Участники должны решить одно из предложенных заданий на выбор. Результатом работы должна стать модель, прототип или макет, изготовленные на высокотехнологичном оборудовании цифрового производства в Центрах молодежного инновационного творчества (ЦМИТы), кружках юных техников, инженерных и робототехнических секциях. Также любой участник может сделать макет самостоятельно из подручных средств. Задачи разделены на тематические блоки, неразрывно связанные с повесткой инновационного развития России.
К участию приглашаются школьники и обучающиеся организаций дополнительного образования (6–18 лет), студенты колледжей (15–18 лет). Работы могут быть как индивидуальными, так и коллективными.
С требованиями к презентации и этапами проведения конкурса можно ознакомиться на сайте: www.shustrik.orgЗаявки принимаются с 1 сентября по 14 октября 2016 г. до 21.00 (по московскому времени) на электронную почту innoshustrik@gmail.com
Работы будут оцениваться экспертной комиссией, состоящей из представителей компаний-партнеров Конкурса. Итоги будут объявлены 18 октября 2016 г. на сайте Конкурса.
Всем участникам будут направлены именные дипломы, а Победители получат призы, подарки от спонсоров и сертификаты на льготное участие в специальной программе форума «Открытые инновации» 26-28 октября 2016 г. и других международных и всероссийских мероприятиях.

Сессия Ассоциации ЦМИТ «ТехноЛаб Москва»

22-го июля состоится  миниконференция для ЦМИТ в Москве. Основная аудитория — уже созданные и вновь создаваемые ЦМИТы Москвы. 
Конференция пройдет с 10 до 14 часов на площадке ЦМИТ Суперлаб (Кутузовский проспект).
Будет два трека: для руководителей/лидеров ЦМИТ и для людей, работающих с оборудованием.Постараемся основной трек транслировать в интернет.
Программа в прикрепленном файле.
Регистрация на мероприятие:

Мероприятие состоит из двух треков: 
  1. Для руководителей/лидеров ЦМИТ – российский и международный опыт внедрения инновационных продуктов, разрабатываемых на площадках, аналогичных ЦМИТ. Опыт использования 3D печати в смежных областях (биоинженерия), наставничество в проектном творчестве, взаимодействие с образовательной системой и др.

  2. Технический трек для сотрудников ЦМИТ, работающих с оборудованием и детьми: дополнительные возможности используемого оборудования, обслуживание и текущий ремонт своими силами, решение технических проблем. Регистрация обязательна.

ЦМИТ: будущее начинается сегодня. Итоги форсайт-сессии

2 и 3 июня на площадке Startup Village в Сколково прошла форсайт-сессия «ЦМИТы: развитие инженерного и технического творчества молодежи». Участниками стали представители центров молодежного инновационного творчества со всей России: из Томска, Новосибирска, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Пензы, Самары, Тамбова, Уфы, Ульяновска, Тюмени, Волгограда, Иркутска, Москвы и Московской области. Вместе с цмитовцами в форсайт-сессии активно приняли участие представители рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

Читать дальше »

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПО ПРОГРАММЕ «ЦМИТ II» (ЛОТ 1)

12 мая 2016 года протоколом Дирекции Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены итоги результатов конкурса по отбору проектов по программе «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества» (шифр: ЦМИТ II. НИОКР (лот 1)).
 
— На участие в конкурсном отборе по лоту 1 программы ЦМИТ II  было подано 85 заявок. Из них 70 заявок не были  рекомендованы конкурсной комиссией Фонда для поддержки.
 
Рекомендованы к финансированию 15 заявок.
 
Список участников и победителей конкурса ЦМИТ II. НИОКР (лот 1)
 
Если Вы нашли себя в списке победителей, Вам необходимо будет заполнить договор с Фондом в разделе «Мои договоры» в системе «Фонд-М» (online.fasie.ru).
 
Порядок заключения договора (соглашения) на выполнение НИОКР
 
Дополнительно сообщаем Вам, что победителям конкурсов рекомендуется в 30-дневный срок с момента публикации результатов конкурса направить документы для оформления договора на согласование по адресу http://online.fasie.ru путем заполнения всех форм и вложением в электронном виде документов.
 
По вопросам согласования договоров по программе «ЦМИТ» обращайтесь к заместителю начальника отдела сопровождения проектов Прохоренковой Анастасии Сергеевне +7 (495) 695-24-17 prokhorenkova@fasie.ru

Всероссийский робототехнический фестиваль среди дошкольников и младших школьников "ДЕТалька"

С 30 апреля по 2 мая в г Санкт-Петербурге проходил Всероссийский робототехнический фестиваль среди дошкольников и младших школьников «ДЕТалька». Пензенский дошкольник Чернов Сергей Сергеевич, 5 лет, стал победителем Всероссийского отборочного этапа международных состязаний IYRC по образовательной робототехнике. Таким образом, он получил право выступить за сборную России на международных соревнованиях по образовательной робототехнике, которые пройдут 12-14 августа в Южной Корее. Юного победителя лично поздравил Гарри Рох — президент международной детской робототехнической ассоциации IYRA.
Победитель проходил подготовку в робототехническом центре «HUNA MRT Роботрек» при ЦМИТ «От Идеи до Модели».
 
Кроме того, соревновательные поля для Всероссийского мероприятия были спроектированы и изготовлены с участием школьников в ЦМИТ «От Идеи до Модели». 
 
В мероприятии приняли участие более 150 дошкольников и младших школьников из двадцати регионов Росиии и Казахстана. Организаторами были обеспечены условия проведения мероприятия по мировым стандартам. Помимо соревновательных мероприятий была организована интереснейшая культурная и развлекательно-познавательная программа для детей и руководителей команд. 
 
В ходе переговоров с устроителями Всероссийского роботехнического фестиваля «ДЕТалька» достигнута договоренность об участии ЦМИТ «От Идеи до Модели» в качестве методологического и конструкторского центра при подготовке к «ДЕТальке — 2017».
 

Первый в Дагестане ЦМИТ откроют в Каспийске

30 марта 2016 года председатель Наблюдательного света Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник с рабочим визитом посетил Республику Дагестан.
 
Читать дальше »

Слет молодых инноваторов

Республика Татарстан совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Ассоциацией инновационных регионов России проводят 17-18 апреля 2016 года в г. Казани Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России.
Целью проведения Слета является поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала среди учащихся школ, вузовской молодежи и предприятий.
Участниками Слета являются школьники – учащиеся центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков, кампусов, победители Всероссийских конкурсов «УМНИК» и «ШУСТРИК», молодые инноваторы – представители вузов и старт-апов из 17 регионов России.
Программа для победителей конкурса «ШУСТРИК»
Программа для победителей конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ»