Рейтинг
0.00

ЦМИТ движение

ЦМИТ: будущее начинается сегодня. Итоги форсайт-сессии

2 и 3 июня на площадке Startup Village в Сколково прошла форсайт-сессия «ЦМИТы: развитие инженерного и технического творчества молодежи». Участниками стали представители центров молодежного инновационного творчества со всей России: из Томска, Новосибирска, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Пензы, Самары, Тамбова, Уфы, Ульяновска, Тюмени, Волгограда, Иркутска, Москвы и Московской области. Вместе с цмитовцами в форсайт-сессии активно приняли участие представители рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

Читать дальше »

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПО ПРОГРАММЕ «ЦМИТ II» (ЛОТ 1)

12 мая 2016 года протоколом Дирекции Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены итоги результатов конкурса по отбору проектов по программе «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества» (шифр: ЦМИТ II. НИОКР (лот 1)).
 
— На участие в конкурсном отборе по лоту 1 программы ЦМИТ II  было подано 85 заявок. Из них 70 заявок не были  рекомендованы конкурсной комиссией Фонда для поддержки.
 
Рекомендованы к финансированию 15 заявок.
 
Список участников и победителей конкурса ЦМИТ II. НИОКР (лот 1)
 
Если Вы нашли себя в списке победителей, Вам необходимо будет заполнить договор с Фондом в разделе «Мои договоры» в системе «Фонд-М» (online.fasie.ru).
 
Порядок заключения договора (соглашения) на выполнение НИОКР
 
Дополнительно сообщаем Вам, что победителям конкурсов рекомендуется в 30-дневный срок с момента публикации результатов конкурса направить документы для оформления договора на согласование по адресу http://online.fasie.ru путем заполнения всех форм и вложением в электронном виде документов.
 
По вопросам согласования договоров по программе «ЦМИТ» обращайтесь к заместителю начальника отдела сопровождения проектов Прохоренковой Анастасии Сергеевне +7 (495) 695-24-17 prokhorenkova@fasie.ru

Всероссийский робототехнический фестиваль среди дошкольников и младших школьников "ДЕТалька"

С 30 апреля по 2 мая в г Санкт-Петербурге проходил Всероссийский робототехнический фестиваль среди дошкольников и младших школьников «ДЕТалька». Пензенский дошкольник Чернов Сергей Сергеевич, 5 лет, стал победителем Всероссийского отборочного этапа международных состязаний IYRC по образовательной робототехнике. Таким образом, он получил право выступить за сборную России на международных соревнованиях по образовательной робототехнике, которые пройдут 12-14 августа в Южной Корее. Юного победителя лично поздравил Гарри Рох — президент международной детской робототехнической ассоциации IYRA.
Победитель проходил подготовку в робототехническом центре «HUNA MRT Роботрек» при ЦМИТ «От Идеи до Модели».
 
Кроме того, соревновательные поля для Всероссийского мероприятия были спроектированы и изготовлены с участием школьников в ЦМИТ «От Идеи до Модели». 
 
В мероприятии приняли участие более 150 дошкольников и младших школьников из двадцати регионов Росиии и Казахстана. Организаторами были обеспечены условия проведения мероприятия по мировым стандартам. Помимо соревновательных мероприятий была организована интереснейшая культурная и развлекательно-познавательная программа для детей и руководителей команд. 
 
В ходе переговоров с устроителями Всероссийского роботехнического фестиваля «ДЕТалька» достигнута договоренность об участии ЦМИТ «От Идеи до Модели» в качестве методологического и конструкторского центра при подготовке к «ДЕТальке — 2017».
 

Первый в Дагестане ЦМИТ откроют в Каспийске

30 марта 2016 года председатель Наблюдательного света Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник с рабочим визитом посетил Республику Дагестан.
 
Читать дальше »

Слет молодых инноваторов

Республика Татарстан совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Ассоциацией инновационных регионов России проводят 17-18 апреля 2016 года в г. Казани Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России.
Целью проведения Слета является поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала среди учащихся школ, вузовской молодежи и предприятий.
Участниками Слета являются школьники – учащиеся центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков, кампусов, победители Всероссийских конкурсов «УМНИК» и «ШУСТРИК», молодые инноваторы – представители вузов и старт-апов из 17 регионов России.
Программа для победителей конкурса «ШУСТРИК»
Программа для победителей конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ» 

Томских школьников протестировали на выявление инновационного профиля в молодежной среде

18 марта состоялась рабочая встреча Центра молодежного инновационного творчества (Казань) и Школы цифровых технологий (Томск). 
Сотрудники ЦМИТ Казани провели диагностику учеников 29-й гимназии и 37-ой общеобразовательной школы Томска
Сотрудники ЦМИТ Казани провели диагностику учеников 29-й гимназии и 37-ой общеобразовательной школы Томска в рамках проекта создания автоматизированной системы реалистичных методик по выявлению инновационного профиля в молодежной среде. В тестировании приняли участие 120 томских школьников. 
 
«Определение инноваторов на разной стадии вхождения в инновационную деятельность решает несколько важных задач, — рассказывает руководитель проекта Дмитрий Евдокимов, — это профессионально-ориентированная нагрузка и поиск среди молодежи будущих ученых и инноваторов». 
 
Научно-исследовательский проект направлен на исследование инновационного потенциала в различных целевых группах молодежи. 
 
Как заметил представитель ЦМИТ Казани Николай Насонов, рынок труда нуждается в инноваторах. 
 
— Будущее России зависит в частности и от количества талантливой молодежи, но талант должен быть также выражен еще и в качественных показателях. Система психологического тестирования, разработанная сотрудниками ЦМИТ Казани, позволит получить качественные результаты по исследованию.
 

Форсайт-флот 2016

Добрый день, дорогие друзья!
Думаю, что каждый из вас уже слышал о том, что 15 – 19 мая 2016 года лучшие умы России вновь 
соберутся на Форсайт-флоте, чтобы совместно выработать Стратегии и системы управления НТИ.
Лайфхак: О том, что есть НТИ https://asi.ru/nti/ и что из себя будет представлять Форсайт-флот в 
этом году https://www.facebook.com/peskov/posts/10154670082624488 
Только для участников Ассоциации ЦМИТ при содействии и поддержке МИР появилась 
уникальная возможность зарезервировать 25 мест для руководителей ЦМИТов. И здесь нам с 
вами предстоит поработать не только на благо личных целей ЦМИТ, но и стратегически 
определить наш путь развития в системе управления НТИ. 
Из сложностей нас ждет, пожалуй, только 12 часов работы ежедневно. Но для нас, энтузиастов, 
это привычный темп жизни! Тем более, что конечный результат порадует каждого.
Прошу обратить внимание, что дорогу до Самары и обратно вы оплачиваете самостоятельно.
 
Итак, решился ехать? Тогда прямо сейчас тебе необходимо:
1. Заполнить свои данные в этой форме https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eXDWKgMZlf_AK55X5dBJTnwaXTRAtju5zt4F8tJcpmA/edit?usp=sharing
2. Стать участником Института развития лидеров! Зарегистрироваться  https://leader-id.ru/registration/
3. Подать заявку на участие в Форсайт-флоте 2016 https://leader-id.ru/specials/ff-flot/

Итоги конкурсного отбора по программе поддержки «ЦМИТ»

Уважаемые участники конкурсных отборов!
4 марта 2016 года приказом генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере были утверждены итоги результатов конкурса по отбору проектов по программе «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества» (шифр: ЦМИТ II. Инфра (лот 2)).

Читать дальше »

Открытие Лазерной школы на базе ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб»

18 февраля 2016 года в Пензе состоялось открытие Лазерной школы на базе Центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, общероссийской организации “Молодая инновационная Россия” и Ассоциации Центров Молодежного инновационного Творчества Российской Федерации.
 



Читать дальше »

Награждение победителей Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества "Ш.У.СТР.И.К."

С декабря 2015 года по февраль 2016 ребята, занимающиеся в Центрах молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) со всех городов России отправляли свои работы на конкурс по трем номинациям: авиастроение, материаловедение и дизайн. Оценивали проекты федеральной экспертной комиссией. Участниками церемонии награждения стали победители из  18 регионов. Церемония прошла в формате  видеоконференции.

 Награждение победителей Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества "Ш.У.СТР.И.К."
Победители конкурса:

Читать дальше »