Он-лайн обучение

Привет всем фаблаберам России! С Новым годом вас! :)

В Питере мы с вами обсуждали создание российского аналога Fab Academy, но так ни к чему конкретному и не пришли. Я в какой-то степени сторонник «теории малых дел» и поэтому у меня сейчас есть конкретное предложение — всем заинтересованным скинуться и поднять сервак на Open edX, куда каждый сможет добавлять свои курсы. Вполне возможно что у кого-то читателей уже есть серверные ресурсы, которыми он сможет поделиться. Это будет только приветствоваться, главное чтоб исходные коды продакшн-версии и документация по установке были всегда для любого открыты для любого члена фаблаб-ссобщества. А по итогам полугода-года работы системы станет понятна ее общая жизнеспособность.

Для тех, кто еще не в теме что такое Open edX: http://habrahabr.ru/post/182218/

Зачем это нужно нашему Фаблабу? Я столкнулся с тем, что при обучении работе на новом станке было бы эффективней чтоб человек вначале ознакомился он-лайн с теоретической частью, а лучше даже прошёл тест по ней и возможно что-то уже подготовил сам (например g-код). И только после успешно сданной теории приходил на практическое занятие. В случае успеха сдачи практической части ему выдается электронный сертификат, подлинность которого всегда можно легко проверить. При желании электронный вариант можно дублировать бумажным. В общем, форма сертификата не столь важна как сам факт его выдачи из-за своей мотивационной составляющей.

Думаю что технически подобную схему проще всего реализовать на различных платформах, которые называются MOOC и коих сейчас великое множество. Я выступаю за Open edX так как она максимально гибкая и интуитивная. Безусловно, у неё есть и свои минусы — она достаточно тяжеловесная (требует на сервере > 2 Гб оперативной памяти) и непростая в установке и настройке. Если есть какие-то альтернативные предложения — буду только рад комментариям. Сразу скажу, что ознакомился с максимально возможным числом «муков» (читал статью про тренды и обзор от Сколково), в «финал» вышли Moodle, Hexlet и Open edX, по результатам моих пользовательских впечатлений победил Open edX. А для сертификатов круто использовать OpenBadges. Но это только моё личное мнение, оно не претендует на объективность :)

В общем, прежде чем запускать свой велосипед я хотел бы услышать мнение сообщества:
1) нужна — не нужна Фаблабу e-learning система?
2) какие MOOC-системы вы использовали и какие от них впечатления остались?
3) готовы ли вы со мной вместе покопать Open edX (установка, локализация) и ежемесячно скидываться по нескольку баксов на сервер?

1 комментарий

avatar
1) Нужна!
2) edX — запарно, но работает; younico.ru — используется собственной разработки, поэтому есть риск остаться без поддержки
3) да 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.