Специфика выбора клинкера

Для изготовления клинкерной плитки применяют специализированную тугоплавкую глину. К особенностям плитки относится фактически полное отсутствие в составе других элементов. Под действием большой температуры плитка приобретает особую долговечность. Фактически клинкер является декоративным вариантом обычной керамики. Тротуарная плитка изготавливается из принципиально иных компонентов.

Поскольку в состав клинкерной плитки вошла только природная глина без красителей, то и цветовая палитра базового исполнения ограничивается исключительно ее натуральными тонами. В определенной мере на цвет клинкера еще влияет температура, при которой осуществляется выдержка заготовок. Помимо того, в магазинах востребована плитка с покрытием из разноцветной глазури.

Что характерно, изначальный внешний облик данной облицовки сохранится на долгие годы. Клинкер не выгорит на солнце, не зависим от воздействия плесени. Неимение красителей в структуре полностью исключает необходимость вынужденного подкрашивания. Помимо того, уложенный материал не царапается, хотя стоит быть очень аккуратным при укладке. Как и другая керамика, клинкер запросто может потрескаться, когда упадет.

Клинкерная плитка многофункциональна. Идентичные фактуры легко могут использоваться как для внутренней облицовки, также и в работах наружных. При этом ассортимент такой плитки весьма многообразен. Для стен популярными являются элементы с матовой или полностью гладкой поверхностью. Еще востребованы исполнения «под старину». Реализовать смелые цветовые решения можно при помощи глазурованных объектов.

В отделке фасада немаловажно смотреть не только на клинкер, а и на затирку, она применяется для работы со швами. Рационально подобранный оттенок может сгладить переходы между конкретными объектами либо наоборот акцентировать внимание на всех кирпичах. Помимо того, если фасад отделывается слишком светлой или слишком темной плиткой, ее вполне можно уравновесить затиркой с противоположным тоном.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.