Каким образом правильно выбрать кровельный материал для крыши дома

Как подобрать кровлю — с этой проблемой неминуемо сталкиваются частные землевладельцы, строящие свой коттедж. Смотря на внешний вид и цену кровельного материала, многие не думают о том, насколько долго продержится крыша, будет ли она качественно предохранять строение от осадков и холода, насколько легко ее смонтировать.

Выбирая материалы для укладки крыши коттеджа, нужно обратить внимание на такие параметры покрытия: долговечность, вес материала, стоимость. Подробности на тему битумная черепица можно найти на сайте.

Долговечность крыши прямо зависит от особенностей стройматериала, из которого сделано кровельное покрытие. Наибольшей долговечностью (40 лет) славятся кровли из композитной и керамической черепицы — они мало подвержены воздействию и продолжительное время сохраняют свой первоначальный вид. Чуть менее пролежат покрытия на базе битума: мягкая кровля (15-30 лет) и ондулин (15 лет). Металлические кровли (профлист, металлочерепица) подвержены рже, они простоят примерно 10 лет.

Вес кровли — один из важнейших параметров, на который нужно обращать внимание. Настил кровли в сочетании с конструктивом крыши производят высокую нагрузку на фундамент и стены здания. Это воздействие увеличивается в зимний период. Вдобавок следует учитывать тонкости монтажа крыши: одни материалы требуют шаговой обрешетки, другие же — сплошной, что тоже утяжеляет кровельную конструкцию, делает установку ее довольно сложной и дорогостоящей.

Итоговая цена крыши формируется из нескольких параметров — здесь важна цена кровельного материала и вспомогательных компонентов, трудоемкость установки системы стропил и монтажа непосредственно настила. Иногда крыша из недорогого материала в результате оказывается гораздо дороже предполагаемой цены. В основном, это происходит из-за доборов, которые продаются поштучно, дорогостоящих монтажных работ и немалого количества отходов.

Выбирая кровельный стройматериал, оценивайте его в комплексе и только затем приобретайте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.