Возвращаем к жизни старый ноутбук или выбираем ему на замену новый

Согласно мировой статистике, в среднем более 50% сотрудников перешли на удаленную работу во время пандемии. Особенно высоким был процент людей, перешедших на удаленную работу в областях, связанных с информационными технологиями, что совсем неудивительно. Почти все, кому не было особой необходимости находиться в офисе или на производстве во время карантина, предпочли работать из дома, и большинство этих работников не планируют ничего менять. 


На фоне таких изменений ноутбуки стали очень популярны среди людей. Являясь незаменимым и очень удобным инструментом для работы над всевозможными задачами, эти устройства стали невероятно востребованными. При этом используют их не только для работы или учебы удаленно из любой точки мира при наличии стабильного интернета, но и для развлечений. В результате устройства стали очень быстро раскупаться по всему миру, а поставки были очень ограничены, что сделало спрос еще выше.

 

Как вернуть к жизни старый ноутбук?

Если у вас стареющий или устаревший ноутбук, не стоит отправлять его на свалку — существует множество способов дать устройству вторую жизнь. С помощью нескольких довольно простых и недорогих вариантов модернизации вы легко сможете вернуть своему устройству вполне приличную производительность. В конце концов, наличие запасного ноутбука никогда не бывает лишним, даже если вы приобрели новый.


апгрейд ноутбука и замена комплектующих

Апгрейд оперативной памяти

Самый простой и обычно самый экономичный способ повысить производительность старого ноутбука — добавить оперативную память. Набор из одной или двух подходящих планок RAM стоит недорого, и нет необходимости устанавливать высокочастотную игровую RAM. 


Апгрейд дискового хранилища

Если в вашем ноутбуке установлен классический механический жесткий диск (HDD), замена его на твердотельный накопитель (SSD) может принести много преимуществ. Он имеет в несколько раз более высокую скорость чтения и записи данных, более надежен и многократно увеличивает скорость работы системы. Кроме того, он снизит нагрузку на блок питания устройства. 


Апгрейд или замена батареи и блока питания

Если ноутбук используется в течение длительного времени, можно с уверенностью сказать, что его компоненты износились. Прежде всего, это относится к цепи питания — аккумулятору и зарядному устройству. Батарея вряд ли сможет долго держать заряд, если вообще сможет, а блок питания, скорее всего, уже настолько разряжен, что во избежание проблем его лучше не использовать. В любом случае, перед модернизацией лучше заменить их на свежие, в идеале на оригинальные или на качественные аналоги с повышенной мощностью.


Где купить запчасти для апгрейда ноутбука?

К счастью, любые запасные части практически для любого устройства легко найти и также легко заменить. Вы можете найти их в любом интернет-магазине с запчастями для ноутбуков. Например, вы можете обратиться в онлайн магазин A-Class. Там можно найти буквально любые запчасти для ноутбуков. Там же можно найти и аналоги запчастей, если оригиналы по каким-то причинам отсутствуют в продаже. В каталоге есть как совместимые с другими моделями, так и комплектующие от других производителей.


Где купить запчасти для апгрейда ноутбука?

Какой ноутбук купить в 2021 году?

Если вы решили купить хороший современный ноутбук, он ни в коем случае не должен отставать от своего поколения в плане производительности. По крайней мере, для того, чтобы оставаться актуальным как можно дольше. Поэтому выбирать его следует с учетом того, что он должен быть максимально комфортным для пользователя при выполнении всех стоящих перед ним задач. 


Конечно, вам все равно нужно выбрать устройство с учетом ваших собственных потребностей, но эта проблема наименее сложна. На рынке сегодня, несмотря на сложную ситуацию, связанную с майнингом криптовалют, существует большое количество вариантов, которые подходят для решения всевозможных задач.

HP Spectre x360

Обновленный флагман HP с 13-дюймовым дисплеем, оснащенный процессором Intel Core 10-го поколения с дополнительным графическим чипом Intel Iris Plus. При этом устройство сохранило свой форм-фактор трансформера и фирменный дизайн, компактность и легкий вес.

Acer Swift 3

Это один из самых маленьких ноутбуков среднего класса. Это 14-дюймовый ноутбук с новейшим восьмиядерным процессором AMD Ryzen 7 в сочетании с 8 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ. Однако у него нет выделенного графического процессора, но встроенная графика обеспечивает впечатляющую производительность.

ASUS ROG Strix

В эту игровую линейку входят ноутбуки на базе процессоров AMD Ryzen 9 или более слабых вариантов от Intel, а также конфигурации с видеокартами GTX 10-й серии и RTX 20-й или 30-й серии. Это, учитывая стоимость топовой версии устройства с RTX 3070, равную цене настольной версии той же видеокарты, а также высокое время автономной работы, делает данный ноутбук идеальным вариантом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.