Преимущества iOS перед Android и самый популярный смартфон от Apple в 2021

Сегодня, если вы приобретаете новый смартфон, то с максимальной долей вероятности это будет девайс на iOS или на Android. Это совсем не удивительно, учитывая что, по официальным данным, они установлены на 99% устройств. При этом, несмотря на много общих черт, у них существуют крайне важные различия.


Преимущества iOS над Android

Споры о том, что лучше — iOS или Android, ведутся с момента появления этих систем. Обе платформы существуют уже более десяти лет и накопили свои собственные узнаваемые черты, но на современном этапе существует мало вещей, которые могут делать устройства Android, но не могут смартфоны iOS, и наоборот. Тем не менее, платформа Apple имеет ряд преимуществ.
iPhone или смартфон на Андроид? зарядка, док станции, железо

Приложения и фирменный магазин



Традиционно iOS является более прибыльной платформой для разработчиков. Однако доля Android на рынке приложений продолжает расти. В США iOS продолжает лидировать, хотя в других странах все больше внимания уделяется Android. Несмотря на это, все лучшие мобильные игры сначала появляются на iOS, а до Android добираются далеко не всегда. В конечном счете, качество лучше количества, и это победа iOS.


Оптимизация батареи
Одна из самых частых жалоб владельцев смартфонов — время автономной работы. Сравнивать две платформы сложно из-за отсутствия общего аппаратного обеспечения. В то же время iOS оптимизирована для максимального увеличения времени автономной работы, хотя вы можете приобрести устройство Android с гораздо более емким аккумулятором.


Но стоит учесть один важный нюанс, которым в полной мере пользуются устройства Apple. Благодаря общей оптимизации и компоновке, iPhone не теряет в производительности и остается стильным, в то время как энергоемкие устройства Android выглядят громоздкими и маломощными.

преимущества iOS над Android: система, софт, док станции, оптимизация

Поддержка
Apple предлагает постоянные обновления iOS и других систем в течение 5 лет после снятия устройства с продажи. По данным сайта разработчиков Apple, около 72% iOS-устройств работают под управлением новейшего программного обеспечения. Если взять устройства, выпущенные за последние четыре года, то 81% из них используют iOS 14, 17% — iOS 13, и только 2% остаются на более ранних версиях.


Безопасность
Компания Apple уделяет большое внимание конфиденциальности своих пользователей. Более того, компания утверждает, что не хранит и не считывает всю личную информацию. Поэтому iOS считается самой безопасной системой из всех существующих. И она лучше всех защищает пользователей. Так что если вы заботитесь о своей безопасности, то смело покупайте iPhone.


Облачная экосистема
Сравнивая две операционные системы, важно отметить, что macOS, watchOS, iPad OS и iOS хорошо связаны и работают вместе буквально без проблем. Если у вас уже есть MacBook или iPad, iPhone позволит всем вашим устройствам работать вместе. Но то же самое нельзя сказать об Android — поскольку телефоны выпускаются разными производителями, экосистемы продуктов отличаются.


Где покупать док станции для iPhone и другие аксессуары?

С выходом новой линейки флагманов компания Apple решила отказаться от идеи оснащать свои смартфоны блоками питания и наушниками. С одной стороны, по словам Тима Кука, это забота об окружающей среде. Чем меньше коробка, тем больше их входит в одну партию поставки в магазины, и тем меньше нужно машин для доставки.
 
В целом это имеет смысл, хотя эксперты считают, что это плохой маркетинговый ход. Это невероятно неудобно для пользователей. Несмотря на мнение компании о том, что «у каждого есть зарядное устройство для iPhone», довольно многие имеют дома кабели Lightning. Так или иначе, многим придется покупать блок питания отдельно.

Где покупать док станции для iPhone


Идеальный вариант покупки зарядного устройства для смартфонов Apple — обратиться в фирменный магазин, на сайт компании или в любой сторонний интернет-магазин аксессуаров. Например, вы можете заказать блоки питания для iPhone на странице магазина MacInCase. Это онлайн-маркетплейс, где представлен большой выбор аксессуаров для любых устройств Apple, в том числе как оригинальных, так и от сторонних производителей, отмеченных сертификатом соответствия.

Какой iPhone популярнее всего в 2021 году?

Несмотря на существование линейки iPhone 12, в которой используются самые последние и лучшие технологии от Apple, это не обязательно означает, что они являются лучшим смартфоном конкретно для вас. Особенно если учесть, что старые устройства все еще официально доступны для покупки. Кроме того, они иногда значительно дешевле новых флагманов, при этом не уступая им в технических характеристиках. 


Именно поэтому модель 11-го поколения оставалась популярной среди пользователей даже после выхода SE и 12-й серии. Все потому, что это устройство способно работать наравне с нынешними флагманами, и его будут поддерживать как минимум три-пять лет, за это время вряд ли появится что-то кардинально новое. Разрешение экрана iPhone 11 не намного ниже, чем у 12, дизайн остался прежним, камеры работают на том же уровне. И если у вас уже есть версия Pro, смело оставляйте ее и не меняйте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.