Как выбирать ноутбук, как его перевозить, менять блок питания?

Ноутбук сегодня — это незаменимый помощник для каждого. Вы можете использовать его для всего: от серфинга в Интернете, создания презентаций, работы с текстом до монтажа и редактирования видео, инженерного проектирования и рендеринга 3D графики. Но большинство людей хотят иметь устройство, которое может делать все и сразу, независимо от местонахождения.


Но прежде чем выбрать ноутбук, подумайте, для каких задач будет использоваться это устройство в первую очередь. Это поможет значительно сократить список подходящих устройств. Кроме того, имеет смысл обратить внимание на конкретные бренды, которые специализируются на устройствах для определенной сферы деятельности.

 

Как правильно выбирать ноутбук?

Если все, что требуется от ноутбука — возможность комфортной работы с офисными или учебными задачами, то переплачивать за высокопроизводительное устройство точно не стоит. Можно подобрать недорогой ноутбук на базе бюджетной серии чипов AMD Ryzen или Intel Core. В этом случае большой объем оперативной памяти для такого ноутбука также не требуется — 8 гигабайт вполне достаточно.


Для обработки фотографий или дизайна вам нужен ноутбук с процессором не ниже AMD Ryzen 5 или Intel Core i7, с 16 ГБ оперативной памяти и быстрым твердотельным накопителем объемом не менее 512 ГБ. Идеальное дополнение к такому устройству — 17-дюймовый, как минимум, экран на базе IPS-матрицы. Обратите внимание, что IPS здесь обязательна, так как такие дисплеи обладают гораздо лучшей цветопередачей, что необходимо при работе с графическим контентом.


При выборе ноутбука для игр, работы с 3D-графикой и редактирования видео следует обратить внимание на процессор и видеокарту. Вам нужен как минимум топовый Ryzen 5 или Core i7 последних поколений с увеличенным объемом кэша по сравнению с более слабыми версиями. Вам нужна видеокарта не ниже GTX 1070, в идеале — не ниже RTX 2060. Обратите внимание, что видеочипы класса Max-Q имеют меньшую производительность, но работают тише и потребляют меньше энергии, в то время как чипы класса Super и Ti (Titan) более мощные.

как выбрать ноутбук по железу и блоку питания

На какие бренды обращать внимание?

Сегодня ситуация на рынке ноутбуков такова, что простое присутствие на крышке девайса значка того или иного бренда сразу добавляет ему ценности среди определенной категории пользователей. Но это совершенно не значит, что покупая ноутбук известной марки вы переплачиваете за бренд. Фактически, это означает, что вы покупаете надежный и качественный девайс от зарекомендовавшего себя производителя.


Например, одними из лучших с точки зрения цены и качества являются устройства от HP, к тому же у компании огромное количество разнообразных моделей. Но основные линейки ноутбуков HP рассчитаны на бизнес и дом, и только недавно были представлены игровые устройства.


DELL производит недорогие мультимедийные и офисные девайсы. При этом в широком модельном ряду можно увидеть ноутбуки-трансформеры, нетбуки, и даже мощные игровые девайс. Причем каждое из них отличается очень высоким качеством.


А бренд ASUS в первую очередь известен игровыми ноутбуками и другими устройствами для геймеров. Но помимо прочего, что многих удивит, ASUS также производит качественные бизнес-ноутбуки и даже недорогие устройства для дома.

 

Почему часто ломаются блоки питания для ноутбуков?

Одна из самых распространенных проблем с ноутбуками — неисправности блока питания. Кабель зарядного устройства постоянно сворачивается, чтобы переносить устройство, и это может привести к его повреждению. Разъем или штекер может расшататься из-за постоянного подключения и отключения от сети. А любой сбой в электросети, от отключения до скачка напряжения, может безвозвратно вывести блок питания из строя. И хотя это защищает систему питания ноутбука от повреждений, зарядное устройство в таком случае придется заменить. И ни в коем случае не пытайтесь отремонтировать зарядное устройство самостоятельно, чтобы не навредить ноутбуку.

где купить блоки питания для ноутбуков

Где купить блоки питания для ноутбуков на замену?

Вопреки распространенному мнению, найти и купить большинство запчастей несложно. Достаточно зайти в любой интернет-магазин, например, зайти в каталог Battery.Net.Ua, где представлены всевозможные аксессуары для ноутбуков различных марок. Среди всего разнообразия можно найти подходящий блок питания для ноутбуков, а также практически любые другие запчасти для современных моделей. Причем в каталоге Баттери есть как оригинальные фирменные, так и от сторонних производителей. 

Как правильно транспортировать ноутбук?

После того, как вы вложили значительные средства в свой ноутбук, важно сделать все возможное, чтобы защитить его от повреждений, обеспечить его целостность и тем самым продлить срок его службы. Лучшим вариантом для транспортировки ноутбука является специальная сумка или рюкзак, предназначенный для транспортировки. Они разработаны с учетом особенностей устройства, имеют специальную защиту от падений, амортизирующие элементы, водонепроницаемое покрытие и так далее. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.