Более 1000 школьников Томска и области приняли участие в мероприятиях Кубка ТЕХНОЛАБ 2017 Школы цифровых технологий в рамках U-NOVUS 2017


17 и 18 мая в Томске в рамках IV Форума молодых ученых U-NOVUS прошли мероприятия IV Кубка “Технолаб”, организованного Сетью центров молодежного инновационного творчества “Школа цифровых технологий”.
 
За 4 года работы Технолаба в нем приняли участие более 7000 человек из Томска, Пензы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Тюмени, Кемерово, Ханты-Мансийска, Самары и Якутска. В прошлом году школьники со всей России соревновались в программировании робототехнического комплекта Арчибот по регламенту «сапер». В этом году Технолаб — это три направления мероприятий научно-технического творчества для школьников Томска и области — Робототехнические соревнования, Выставка проектов научно-технического творчества и Интерактивный инженерный квест.
 
Робототехнические соревнованияКубка Технолаб прошли 17 мая в БКЗ по 4-м робототехническим регламентам — Сумо, Гонка по линии, Роборалли, Кегельринг. В них приняли участие более 50 школьников из Томска, п. Ягодное, с. Зырянское. Все участники получили сертификаты, а победители — памятные статуэтки, дипломы и призы.
 
Победителями в этом году стали:
Роборалли — Малиновский Станислав, Шушаков Александра, 12 лет — МАОУ Гимназия №26 г. Томска.
Сумо — Вахитов Дмитрий, 11 лет,  Вакуленко Тимофей, 10 лет — МАОУ “Томский Хобби-центр”.
Кегельринг — Воробьев Никита, 10 лет — МАОУ “Томский Хобби-центр”.
Гонка по линии — Радченко Семён, 12 лет — Сеть ЦМИТов “Школа цифровых технологий”.


Для тех ребят, кто создал свои инновационные устройства, в рамках Кубка Технолаб  2017 была организована специальная Выставка научно-технических проектов школьниковТомска. Более 20 разработок — Демпфер, Умная теплица, Пароход 19 века, Нефтекачалка, Киберпротез кисти руки — и еще множество проектов удивили гостей выставки — от школьников Томска до экспертов инновационного развития России, пришедших в БКЗ 17 мая.
Формат выставки — презентация проектов, получение обратной связи и ответы на интересующие гостей вопросы. Самое сложное для ребят-инженеров было справиться с волнением и рассказать о своих разработках, но с этой задачей они справились на 5 с плюсом. После увиденного каждый понял, что о инновационном будущем Томской области переживать не стоит.
 
 17-18 мая 2017 года во Дворце зрелищ и спорта проходил кубок по робототехнике RoboCup, посмотреть на который приехали и старшеклассники томских школ. Кубок RoboCup — зрелище поистине потрясающее, никого не оставляющее равнодушными. У многих ребят возникал вопрос — а как можно принять в этом участие и “как вообще они это делают”? На выходе из большого зала Дворца спорта их ждал сюрприз — для всех желающих был организован настоящий Инженерный квестот командыШколы цифровых технологий.
 
Инженерный квест — вот, что нужно молодому поколению для того, чтобы попробовать себя в роли инженера-робототехника. Каждому участнику был выдан маршрутный лист, где было указано 9 станций — от ручного инструмента до программирования.
 
Ребята работали с ручным инструментом (многие впервые держали в руках молоток, отвертку и др.), собирали сооружения будущего с помощью гигантского конструктора, учились 2D и 3D-моделированию, изучили свойства материалов, определили расстояние с помощью ультразвука, узнали, что такое пайка и даже впервые запрограммировали своего первого робота — Арчибота!
 
В Школе цифровых технологийуверены, что этот квест, как некое развлекательно-профориентирующее мероприятие, даёт пищу для размышлений многим детям, которые не могут определиться с выбором будущей профессии. Быть может, кто-то из участников станет будущим чемпионом Кубка Технолаб, RoboCup и других соревнований по робототехнике.
Мероприятия Кубка Технолаб направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей и подростков. Главной целью Кубка является развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, а также стимулирование интереса ребят к сфере инноваций и высоких технологий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.