В Томске прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса для школьников, умеющих строить инновационные конструкции “Ш.у.стр.и.к.”.

18 мая 2017 года на IV Форуме молодых ученых U-Novus в Томске были объявлены победители VII Всероссийского конкурса детских научно-технических проектов «ШУСТРИК», среди которых трое томичей, учеников Школы цифровых технологий.
Конкурс проводится с 2012 года при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России». В 2017 году в состав оргкомитета вошел Фонд «Сколково». Оператор Конкурса — ЦМИТ «СуперЛаб» (Москва).
В этом году организатором церемонии объявления и награждения победителей стала Сеть центров молодежного инновационного творчества Школа цифровых технологий.
Традиционно тематики заданий для школьников формировали высокотехнологичные инновационные предприятия. В конкурсе 2017 года задачи для ребят были представлены компаниями-резидентами Фонда «Сколково», а также компаниями-участниками государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ) и приурочены к году экологии в России. В конкурсе приняло участие более 240 школьников в возрасте от 8 до 18 лет из 35 регионов России.
«Конкурс позволяет участникам погрузиться в мир научно-технического творчества, способствует формированию среды вовлеченной молодежи в решение задач, стоящих перед нашей страной. Очень важно привлекать ребят с раннего возраста к разработке социально значимых проектов. Хочется отметить, что с каждым этапом конкурса расширяются темы заданий, повышается уровень сложности,» — комментирует Наталья Шурина, руководитель проектов СОЮЗ ИТЦ, представитель Оргкомитета конкурса.

Победителями конкурса из Томска стали:
  • Виноградов Арсенийс проектом «Демпфер».
  • Янин Петр, Глазунов Дмитрий из г.Томск с проектом «Теплица»
«В конкурсе принимали участие ребята со всей России, как младшеклассники (самому юному участнику было 8 лет), так и учащиеся старших классов, однако, при проверке работ скидка на возраст не делалась — все проекты оказались выполнены на серьезном уровне. Хочется поблагодарить всех участников за интересные работы, а также пожелать продолжать свои исследования» — поделилась впечатлениями Марья Киселёва, менеджер по развитию бизнеса BiTronics Lab, выпускник МФТИ, эксперт конкурса.
В зависимости от номинации победители будут приглашены к участию в молодежной программе одного из трёх событий федерального масштаба:
  • Startup Village (Сколково, г. Москва, июнь 2017)
  • Московский авиационно-космический салон (г. Жуковский, июль 2017)
  • Армия – 2017 (Алабино, Московская область, август 2017)
«Очень приятно сознавать, что в нашей стране так много заинтересованных и целеустремленных детей. Юные участники конкурса подошли к делу со всей серьезностью и выполнили свои работы на высоком научно-техническом уровне, искренне желая внести свой вклад в решение актуальных на сегодня задач». – Отметила Алеся Воробьева, эксперт Оргкомитета конкурса, педагог-методист ЦМИТ «СуперЛаб».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.