День 10. Первый круглый стол

Сегодня состоялся первый круглый стол — с молодыми специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы». Для нас подготовка к нему была очень волнительной, поскольку мы не знали, как воспримут: нас, Молодежную площадку и Иннофорум. Да и не понимали, людей «заставили» прийти или они сами захотели ;) Но все прошло, на наш взгляд, очень позитивно и конструктивно, но обо всем по порядку:
    1) Мы решили провести в формате «без галстуков» и «важных» людей. Чтобы вести диалог максимально открыто и прямо.
    2) От ОАО «ИСС» присутствовало 15 человек, 14 из них мужчины, 13 из них инженеры. То есть это серьезные ребята, с «мозгами» и техническим складом ума.
    3) В течение 20 минут показали презентацию (которую даем студентам и школьникам) и пару новых слайдов, на которых мы предположили, что будет интересно молодым специалистам ИСС
    4) Затем полтора часа проходили в формате высказываний и вопросов-ответов

    Что интересного:
    Это продвинутые люди, которые в курсе кластера, промпарка и инноваций
    Много задавали вопросов про формы поддержки (финансовая, юридическая, патентная и т.д.) как просто иннопроектов, так и конкретно проектов в рамках кластера
    Переживали, что украдут идеи ) и что если «поведутся» на призыв создания малого инновационного предприятия (МИП), уволятся, создадут его, а оно не пойдет, то обратно на работу не возьмут ;)
    Особенно интересовались заказными инновациями, спрашивали, где можно взять проблемы ИСС ))) и других крупных предприятий края, чтобы поломать голову над их решением, возможно найти его и сделать из этого бизнес
    Большинство выразили желание изучить «Программу развития кластера» и поучаствовать в Молодежной площадке Иннофорума
    Некоторые интересовались конкретно своими проектами: где/кому можно показать свой проект и проконсультироваться, кто скажет подходит ли их проект для кластера и т.д.
    Много спрашивали про: нас, нашу мотивацию, наше мнение о Железногорске и т.д. и т.п. ))))
    Напоследок договорились, что следующий сбор пройдет не через письмо на руководство, а по личной инициативе присутствующих. Зачем нам тот, кто не хочет? ;)
    Общий вывод: ребята в основном позитивные и конструктивные, вопросы задают продвинутые ;) контакты всех мы взяли, что из этого получится — увидим в ближайшие две-три недели
    Вот так все это дело выглядело:

День 10. Первый круглый стол

Кстати, на ИСС тоже по ходу не любят дробить ))) Четверо парней, не долго думая, решили поехать в Молодежный центр и своими глазами посмотреть на движуху, 3D принтеры, поиграть в мафию и задать дополнительные вопросы. Вот с такими людьми всегда приятно иметь дело ;)
 
    Благодарим Тасенко Лидию Рудольфовну и сотрудников Муниципального архива за предоставленное помещение. Все было на высшем уровне: что просили — предоставили, вход/выход/гардероб/оборудование — обеспечили. Одно удовольствие иметь дело с профессионалами ;)

    Отдельный мега-респект нашей молодежной команде волонтеров: Диана, Юля, Ира и Женя. Хотя все еще школьники, но уже достаточно профессионально помогли в организации круглого стола. Диана всех встречала с улыбкой и провожала в гардероб и к круглому столу, Женя все снял на видео, Юля всех фотала, а Ира всех записывала и раздавала материалы. Встречайте их:

тдельный мега-респект нашей молодежной команде волонтеров: Диана, Юля, Ира и Женя.

Чтобы отпраздновать проведение первого круглого стола — мы решили заказать суши ;) Кстати, Женя ел их первый раз в жизни )))

    Отдельно хотим отметить, что если вчера была одна девушка Даша, то сегодня уже было два человека, которые пришли проконсультироваться по своим проектам и позадавать вопросы, Александр и Виталий. Правда, Виталий нас не застал (мы были на круглом столе), но оставил свои вопросы и предложения в письменном виде с контактами. Завтра-послезавтра мы с ним увидимся. Это мы имеем ввиду людей, которые узнали о нас, благодаря слухам, ЖЖ или СМИ (не клиенты молодежного центра и тусовки около него). В общем, потихоньку начинает работать ))) Очень просим, если вы знаете деятельных людей с идеями/проектами — отправляйте их к нам — поможем, чем сможем ;)

    И вот опять, уставшие, но довольные, мы дома ) Увидимся завтра

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.