В Невинномысске создадут ЦМИТ FabLab «Бионика»

Агро колледж
В апреле 2015 года в промышленной столице Ставрополья на базе Невинномысского агро-технологического колледжа планируется открытие центра молодежного инновационного творчества FabLab «Бионика». Стоимость проекта свыше 7 млн. рублей. Реализуется он по инициативе ООО «Инновационные технологии» и НАТК, при поддержке краевого правительства и администрации Невинномысска.
 

Целью проекта «Создание и организация эффективной работы открытого Невинномысского городского молодежного инновационного центра «FabLab Бионика Невинномысск» является научно-техническое просвещение и воспитание адаптивного поколения молодежи, способного генерировать инновационные проекты, применять полученные знания и ведущие наукоемкие технологии для их реализации. Инициаторами создания центра выступили ООО «Инновационные технологии» и Невинномысский агро-технологический колледж при поддержке министерств экономического развития, образования и молодежной политики Ставропольского края и администрации города Невинномысска. Стоимость проекта – свыше 7 млн. рублей, из которых 76 % составляют средства федерального бюджета.
 
В рамках деятельности будут решаться следующие задачи: пропаганда молодежного научно-технического творчества в области полиграфии, рекламы и дизайна, в т.ч. издание специализированной литературы, презентация новых идей, методов и решений, проведение специализированных акций и т.п.; обучение работе с высокотехнологичным оборудованием и новым программным обеспечением; проведение краткосрочных и продолжительных образовательных программ; формирование кросс-функциональных команд (изобретатели, дизайнеры, специалисты в различных областях полиграфии и рекламы, предприниматели) и среды для обмена идеями и др.
 
Центр будет включать три лаборатории, соответствующие основным направлениям его деятельности. Это обеспечение доступа и организация работы на высокотехнологичном оборудовании, разработка и реализация краткосрочных и продолжительных образовательных программ и формирование кросс-функциональных команд для реализации инновационных проектов.
 
Для работы FabLab «Бионика» приобретут современное оборудование: профессиональные режущие плоттеры, настольный токарный станок с ЧПУ, 3D-принтеры, лазерный гравер, фрезерно-гравировальный станок, пресс для тиснения фольгой или блинтового тиснения и фольгиратор.
 
Услуги новой инновационной площадки будут доступны для школьников Невинномысска и Кочубеевского района, учащихся ссузов и вузов, молодых исследователей, представителей бизнес-сообщества. Инициаторы проекта уверены, что «Бионика» станет органичным дополнением инновационной инфраструктуры не только Невинномысска, но и всего региона.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.