Основные направления фридайвинга

Некоторые думают, будто в данный момент все, кто опускаются под воду, применяют какое-то особое оснащение для комфортного плавания в глубине. В реальности все по-другому, сейчас обладает спросом фридайвинг или плавание под водой с апноэ без баллона. Фридайверы занимаются подводным плаванием как в специальных бассейнах, также и на природных водоемах. Дальше рассмотрим подробно второй вариант. Обратите внимание, что тренировки по фридайвингу на текущий день пользуется большой популярностью.

Итак, фридайверы на открытой воде подразделяются на категории соответственно конкретной дисциплине. Например, в первой дисциплине пловец уходит на глубину без ласт, в другой дисциплине спортсмен может их использовать. Ласты существенно помогают дайверу при перемещении в водяной толще. Также существует вид дайвинга, при котором спортсмен погружается на глубину с помощью специального троса, хотя всплывает исключительно благодаря своим рукам. Другая дисциплина предполагает погружение человека на нужную глубину при помощи специальных грузов. Возвращаться на воздух можно по тросу, но только по нему подтягиваясь. Опаснейшей считается разновидность дайвинга, предполагающая погружение без ограничений. Обычно здесь отсутствует страховка фридайвера. В ней ныряльщик пробирается на глубину с помощью буксира или грузов, а для всплывания использует особый шар с воздухом или иное снаряжение (спортсмен его подбирает сам). Глубина ныряния может достичь свыше ста метров. Стоит заметить, что таким видом фридайвинга увлекается лишь несколько человек в мире.

Фридайвингом увлекаются по разным причинам. Кому-то нравится рекреационный фридайвинг. Человек ничем не рискует, а только узнает все возможности своего тела и проводит время с радостью. Спортивные фридайверы же ориентируются на достижения, соревнуются с с другими спортсменами. Бывают еще фридайверы-охотники, им любопытно не просто погрузиться на глубину, а также и вернуться с каким-то трофеем. Есть еще одна категория дайверов. Это люди, которые не только сами наслаждаются подводными красотами, а еще делятся удивительными снимками подводного мира с нами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.