Осуществление аккредитации врачами

В соответствии с положениями Минздрава, есть три разновидности аккредитации для врачей. Первичная аккредитация медработников требуется сотрудникам, завершившим образование по основным образовательным направлениям. Специализированная аккредитация нужна специалистам, которые прошли ординатуру либо переподготовку. Вдобавок она необходима медикам, имеющим зарубежные дипломы. Периодическую аккредитацию проходят те медики, кому раз в пятилетие необходимо снова проходить квалификацию. Аккредитация для врачей и разнообразные иные темы раскрыты на сайте.

Для осуществления периодической аккредитации, доктора участвуют в программе НМО и набирают часы обучения. Необходимый минимум для врача – это 30 академических часов каждый год либо 150 ак.часов раз в пятилетие. Раньше существовала балльная система – пятьдесят в год либо 250 за 5 лет. Со слов сотрудников министерства, баллы тоже учитываются.

Начальная и профильная аккредитации медиков подразумевают три этапа: тест; оценка профессиональных навыков; разрешение ситуативных задач. При том врач не допускается к последующей стадии, если он не прошел предыдущую. Сдавать каждую стадию возможно трижды. Периодическая аккредитация врачей состоит из двух стадий – оценки госкомиссией портфолио и теста.

стадии и сроки осуществления аккредитации медработников указаны в документе Минздрава. За осуществление процедуры ответственна аккредитационная комиссия. В её составе председатель, его помощник, члены совета и ответственный секретарь. Ключевая обязанность комиссии – создание и утверждение списков подкомиссий по областям. Процедуру аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов регулирует приказ Минздрава.

Медик, желающий пройти экзамен, подает документы секретарю официальной подкомиссии согласно избранной сферы. Подача документов ведется не реже раза в сезон в году. Далее представитель комиссии оценивает, весь ли объем документов передан. В течение 7 календарных суток со дня их регистрации документы предоставляются подкомиссии. В течение десяти дней подкомиссия обозначает время аккредитации врача.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.