Тайны рыболовов: на что, как правило, можно выловить налима?

Пожалуй, налим для рыбаков является самой удивительной рыбой. О нем слышали все, но вылавливали его немногие. На что ловится эта рыба?.. Про образ жизни налима немногое известно. О нем рассказывают множество баек. Допустим, в специальной литературе он представлен как падальщик, который питается исключительно тухлой рыбкой и порченым мясом. Хотя по рассказам рыбаков, наилучшее угощение для налима – попросту свеженький активный живец. Подробности на тему лещ и подлещик в чем разница возможно найти на сайте.

Конечно, любой, кто хоть однажды поймал даже не крупного налимчика, скажет, что данная рыба предпочтет обычного живца. Эта наиболее ходовая и действенная налимья приманка. Хотя живец нужен не самый простой. В отличие от других хищников, налим предпочитает не верхоплавку либо сорожку, а ерша. Помимо этого, ерши хороши тем, что их легко выловить и поздней осенью и в зимнюю пору. Обычно их стайки можно обнаружить под мостиком или у обрывистого берега. Еще в виде живца могут выступать бычки, подойдут и силявки.

Но не исключительно на живца неплохо идет налим. Также важно, где ловить налима осенью. На реках в данное время года отличной альтернативой ершу станет увесистый пучок красных червей. Бывает, что на определенных водоемах рыба и вовсе не смотрит на живца. Налим предпочитает исключительно червей. Дело все в том, что именно черви и будут в данных водоемах их главным элементом питания. Другая интересная осенняя налимья наживка – замороженная мойва. Мойву возможно купить на любом супермаркете. Однако перед рыбной ловлей ее не размораживают, поскольку она утратит естественную форму. Рыбка растает уже в воде и не успеет при этом подпортиться.

Если осенью идеальной наживкой будет живец, то вот зимой предпочтения налима немного меняются. Правда, налим так же любит пескарей или ершей, но лучше не живых, а мертвых. Правда тут нужно заметить, что наживка должна быть свеженькой. Душок от тухлого мяса неприемлем. Со снижением температуры рыба впадает в некоторое оцепенение. Налим становится ленивым и малоактивным. Зимой с мертвой рыбой ему справиться намного легче.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.