Авторские уроки будущего



11 декабря лучшие педагоги-навигаторы со всей страны открыли работу форума «ПроеКТОриЯ» уникальными авторскими уроками
.
 
В формате образовательного интерактива школьники познакомились с вызовами, стоящими сегодня перед инновационными индустриями. 6 уроков по 15 минут провели педагоги из образовательных учреждений России — победители Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». С помощью самых современных digital-технологий к авторским урокам присоединится вся страна. В авторских уроках приняли участие более 20 тыс. школ, из самых разных уголков страны
Урок «Зачем космос нужен каждому из нас?», подготовленный в партнерстве с Госкорпорацией «Роскосмос», провели Кирилл Попко, учитель физики, Центр молодежного инновационного творчества «Перспектива», и Марина Семерякова, учитель географии, МБОУ «СОШ №1» г. Гурьевска (Калининградская область). Помогали провести урок воспитанники ЦМИТ «Перспектива» Стоцкий Данил, Пилипенко Иван и Краснов  Анатолий.
«Современный космос — это не только ракеты и спутники, это ещё и наземная инфраструктура, и информация, которая сейчас получается этими системами, может быть использована вами. Вы можете создать свой собственный бизнес, вы можете делать научно-технические открытия на основе этих данных, важно только понимать, для кого они будут актуальными и полезными».
После проведения урока представители Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» провели лекцию по теме «Что такое Дистанционное зондирование Земли», в рамках Всероссийской программы «Дежурный по планете» и Международного конкурса школьных и университетских проектов «Спутник моей школы»
С помощью самых современных технологий к авторским урокам присоединился  и город Курганинск, где на базе МАОУ СОШ №5 была организована форумная площадка.



Ранее, Кирилл Сергеевич стал победителем Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего», организованного Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».Из 2487 заявок поступивших от педагогов со всей России для участия во Всероссийском конкурсе «Авторские уроки будущего» экспертами было отобрано 122 победителя, которые были приглашены на Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» вместе с учениками, достигшими значимых результатов в инженерно-техническом и естественно-научном творчестве.
 
_____________________________________________________________________________
«Авторские уроки будущего»
 
  • О том, rак интеллектуальные самообучающиеся системы и цифровые технологии будут помогать в будущем, рассказали ведущие урока «Железная дорога: прошлое или будущее?», учитель обществознания Анна Гуськова и учитель информатики Екатерина Ульченко: «Железная дорога – это очень яркое и очень важное прошлое. Без железной дороги наша страна, да и в прочем весь мир выглядели бы совсем по-другому. Но это ещё и наше будущее. Интеллектуальные самообучающиеся системы, беспилотные поезда, безлюдные технологии – всё это будет уже совсем скоро».
  • Урок «Кто лучше предсказывает будущее: гуманитарии или технари?» провели — учитель русского языка и литературы Наталья Скидан и преподаватель строительных дисциплин Надежда Марсакова. Рассказывая о материалах будущего, педагоги обратили внимание, что «для будущего прогресса нужен не просто физик и не просто лирик, нужна творческая, разносторонняя личность. Физик с душой лирика и лирик, знающий и понимающий физику, и тогда мы точно построим надежное и комфортное будущее».
  • Учителя биологии Денис Трушников и Ирина Пасухина на уроке «Зачем человеку нужен цифровой двойник?» поделились перспективами развития цифровой медицины: «Сейчас на охране жизни и здоровья стоят не только врачи, но и программисты, специалисты в области больших данных, аналитики.  Уже сегодня медицина – это интеграция между разным науками: это и биомедицина, и цифровая медицина, и генная инженерия».
  • Учитель математики Светлана Ступаренко и учитель английского языка Андрей Федотов на уроке «Могут ли робот и человек работать в одной команде?» рассказали, в чем могут быть полезны роботы и может ли у человека и машины быть совместное творчество: «Уже появились полноценные творческие коллективы, состоящие из людей и роботов, они, например, пишут музыку. То есть нейросеть под руководством молодых людей может создать совершенно новые произведения искусства».
  • Учителя физики Айдар Гайнетдинов и Екатерина Лузина провели урок на тему «Неисчерпаемые запасы энергии: где их искать?» где акцентировали внимание на пользе «зеленой энергетики»: «Экономический и технический потенциал использования энергии ветра в России огромный, а ведь это одна из самых быстроразвивающихся областей альтернативной или «зеленой энергетики». Она растет более чем на 30% в год по всему миру, впрочем, энергия ветра и «зеленые источники» не исчерпываются».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.